¿Inseguridad en el trabajo por los recientes sismos?

Derivado de los recientes acontecimientos naturales que ha padecido gran parte del centro y sur de nuestro país, principalmente los sismos, sabemos que podemos correr riegos laborales. O bien, tener inseguridad de nuestra permanencia en nuestro trabajo. Es por eso que te compartimos información que puedes considerar útil.

ctan-contrato-individual-trabajo-laboral-legalario

¿Te sientes inseguro en el lugar donde trabajas?

Muchos establecimientos y lugares de trabajo quedaron muy afectados en su estructura por los sismos. Esto hace que los trabajadores incurran en riesgos. Queremos recordarte que no estás obligado a presentarte a laborar si percibes que existe un riesgo en tu seguridad. Puedes solicitar que se demuestre con un dictamen o reporte pericial que el lugar de trabajo es seguro.

La PROFEDET puede asesorarte en cualquier inconveniente que tengas por tu trabajo. De igual forma, no dudes en acercarte a un abogado certificado para saber qué hacer para estar protegido y no tener ningún conflicto en tu trabajo.

¿Tu lugar de trabajo tiene daños graves o se destruyó por sismos?

Con fundamento en el artículo 427 de la Ley Federal del Trabajo(LFT) se podrán suspender temporalmente las relaciones laborales, siempre que exista caso fortuito o de fuerza mayor que no sea imputable al patrón. Por mencionar algunos ejemplos, en caso de temblor o incendio.

¡OJO! Esto quiere decir que no tienes que poner en riesgo tu integridad física y mantener tu trabajo. Pero también debes saber que el patrón no tiene obligación de pagarte un sueldo durante el tiempo de suspensión, el cuál debe ser declarado por las autoridades competentes.

TIPS que debes saber cuando te encuentres ante esta situación:

1.- Cuando te encuentres imposibilitado a asistir a laborar, debes dar aviso a tu empleador. Ya que no es lo mismo faltar con causa justificada y aprobada por el patrón que sin justificación. Esto te puede afectar en la permanencia en tu trabajo.

2.- Tu patrón no está obligado a pagarte el sueldo de los días que faltaste, aunque sean justificados.

3.- Acuérdate que si llegas a faltar 3 días sin aviso justificado y autorización del patrón, incurres en causal de despido sin responsabilidad para el patrón.

4.- En ningún momento puedes incumplir con tu contrato individual de trabajo.

ctan-contrato-individual-trabajo-laboral-legalario

Ahora bien, ¿qué pasa si el patrón te despide sin causa justificada?

Debido a los sismos, algunos trabajadores han sido despedidos injustificadamente de sus empleos, ya que han tenido que faltar. Ya sea por ayudar simplemente, o por tener que resolver un problema dentro de su casa o con familiares.

Si el patrón te despide injustificadamente, es decir, no se cumplen ninguno de los supuestos señalados en el artículo 47 de la LFT, deberá indemnizarte pagando 90 días de salario integrado más 20 días de salario por año trabajado. Además de las demás prestaciones que señala la LFT.

Nadie está obligado a lo imposible. No te quedes con la duda, asesórate correctamente con un abogado certificado.